На территории Ставропольского края утверждены результаты государственной кадастровой оценки

9 января 2021

В 2020 году в соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», по решению органа исполнительной власти – министерства имущественных отношений Ставропольского края, проведена очередная государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, земель лесного фонда, земель запаса, расположенных на территории Ставропольского края по состоянию на 01.01.2020 (приказ министерства имущественных отношений Ставропольского края от 27.11.2019 № 1183). Исполнителем данных работ являлось ГБУ СК «Ставкрайимущество».

Результаты определения кадастровой стоимости утверждены приказом министерства имущественных отношений Ставропольского края от 30.10.2020 № 1169 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Ставропольского края», размещенным на официальном сайте министерства имущественных отношений Ставропольского края в сети Интернет (www.mio26.ru), официальное опубликование которого осуществлено 13.11.2020 № 11158 путем размещения его полного текста на «Официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края» (www.pravo.stavregion.ru). Приказ вступил в силу 14.12.2020. Утвержденные результаты государственной кадастровой оценки на территории Ставропольского края вводятся в действие с 1 января 2021 года.

В случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости в соответствии с положениями статей 20, 21 Закона о государственной кадастровой оценке ГБУ СК «Ставкрайимущество» рассматривает обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

С формой обращения о предоставлении разъяснений, а также способами подачи такого обращения можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ СК «Ставкрайимущество» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.gupski.ru) в разделе Кадастровая оценка / Обращения.

При выявлении каких-либо ошибок, заинтересованные лица могут подать в ГБУ СК «Ставкрайимущество» свои обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, после дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки, либо до дня включения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, определенной по итогам оспаривания кадастровой стоимости в установленном порядке.

Кроме того, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, созданной при министерстве имущественных отношений Ставропольского края в соответствии с приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 26.12.2019 № 1312, или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Справочная информация о работе комиссии, о составе пакета документов размещена на официальном сайте министерства имущественных отношений Ставропольского края (http://mio26.ru) в разделе «Кадастровая оценка».

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости осуществляет свою деятельность по адресу: 355012,г. Ставрополь, ул. Ленина, 93.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

Контакты для СМИ

Пресс-службаУправления Федеральной службыгосударственной регистрации,кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

smi@stavreg.ru