Росреестр реализует «дорожные карты» по наполнению ЕГРН сведениями в регионах Дальнего Востока

20 ноября 2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Росреестр утвердил и реализует «федеральную дорожную карту»по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями с регионами Дальневосточного федерального округа. Об этом заявилзаместитель руководителя Росреестра Алексей Штейниковво время совещания с заместителем Полномочного представителя Президента РФ в ДФОГригорием Курановым.

В развитие федеральной дорожной карты субъектами ДФО утверждены соответствующие планы работ.

Ранееглава Росреестра Олег Скуфинскийна встрече сПрезидентом России Владимиром Путинымзаявил:«Очень важно, чтобы информация в этом реестре была полной и точной. Она как раз будет определять качество сервисов и услуг. Мы очень чётко работаем по этому направлению».

Совместно с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления в 2020 году в 15 субъектах Российской Федерации организовано проведение комплексных кадастровых работ, в том числе в Республике Бурятия, Хабаровском крае, Магаданской и Сахалинской областях. Заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников напомнил, что субъекты ДФО входят в число приоритетных территорий, для которых предусмотрено дополнительное финансирование на проведение комплексных кадастровых работ.

В рамках взаимодействия с региональными органами власти продолжается совместная работа Росреестра с многофункциональными центрами в части приема заявлений и сканирования документов.«МФЦ осуществляют прием документов по всем основным государственным услугам Росреестра. Работа на местах значительно влияет на качество и доступность услуг ведомства. Поэтому в регионах мы организовываем обучающие мероприятия, семинары с сотрудниками многофункциональных центров, совместно с региональными командами работаем над повышением качества приема и сканирования документов»,— заявилАлексей Штейников.

По поручениюПредседателя Правительства Михаила МишустинаРосреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство земельные участки общей площадью 50,3 тыс. га. На территории ДФО выявлено 399 земельных участков и территорий, из них под строительство многоквартирных домов пригодны 207 участков, под индивидуальное жилищное строительство – 192 участка, общая площадь которых составляет 8,3 тыс. га. Всего по России определены уже более 5,5 тысяч земельных участков и территорий общей площадью более 100 тысяч га. В данный момент для удобства потенциальных инвесторов Росреестр разрабатывает технологию по отображению выявленных участков на Публичной кадастровой карте.

Аналогичная работа ведется и в Ставропольском крае. В регионе проводятся мероприятия по достижению показателей по наличию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, учету в ЕГРН земельных участков, расположенных на территории Ставропольского края, учету в ЕГРН земельных участков с границами, установленными в соответствии с законодательством РФ, сведениях о границах административно-территориальных образований.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

Управления Федеральной службы
государственной регистрации,кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

smi@stavreg.ru